岸和田・貝塚の空手教室【北島道場】

岸和田・貝塚の空手教室北島道場のホームページへようこそ。

礼儀正しく、挨拶は大きく、人間力を育てる空手教室です。

空手指導に関する考え方

新着情報

  • 関西ジュニア新人空手道選手権大会の結果を更新しました。
  • 極真サムライ杯の結果を更新しました。
  • 一進会統一全日本大会の結果を更新しました。
  • 極真全千葉空手道選手権大会の結果を更新しました。
  • 極真京都大会の結果を更新しました。
  • チャンピオンカップ決勝大会の試合結果を更新しました。
  • 試合結果を更新しました。
  • 試合結果を更新しました。
  • 北島先生がWKOに殿堂入りしました。
  • 試合結果を更新しました。
  • 岸和田市長に表敬訪問しました。
  • 奥野佑磨選手のインタビューを掲載しました。
  • 試合結果を更新しました。
  • 奥野佑磨指導員が世界大会出場権を獲得しました。
  • 試合結果を更新しました。
  • 試合結果を更新しました。
  • 試合結果を更新しました。
  • 試合結果を更新しました。
  • 試合結果を更新しました。
  • 試合結果を更新しました。
  • 試合結果を更新しました。
  • 試合結果を更新しました。
  • 試合結果を更新しました。
  • 試合結果を更新しました。
  • 空手ギャラリーに追加しました。

空手試合結果

関西ジュニア新人空手道選手権大会

第3位 西出真助

極真サムライ杯

第3位 西出真助

一進会統一全日本大会

第3位 西出真助
第3位 中畑元鳴

極真全千葉空手道選手権大会

幼年選抜の部 優勝 中畑翔大

極真京都大会

中学生の部 優勝 谷口壮健

チャンピオンカップ空手道選手権決勝大会

小学6年 第3位 笹倉尊臣

大和会館

小学5年 準優勝 中畑元鳴

岡村道場

小学4年 入賞 野内隆之介

光道會舘

小学3年 準優勝 北脇蓮空
小学4年 準優勝 金谷匠真
小学6年 優勝 笹倉尊臣
中学生 優勝 笹倉友旗

WKO世界大会

世界大会 第3位 北島悠悠
WKOにて殿堂入りいたしました。

世界総極真 近畿新人大会

小学2年 優勝 大里玲王
小学3年 準優勝 北脇蓮空
小学4年中級 優勝 大内大輝
空手

全関西大会

  • 幼年ストロング 準優勝 中畑翔大
  • 一般男子初級 準優勝 三島廣斗
  • 世界大会選抜 一般男子軽量級 優勝 奥野佑磨

空手塾 関西ジュニア

準優勝 西出真助
空手試合

世界総極真チャンピオンシップ大会

小学6年の部 準優勝 笹倉尊臣
空手試合

新極真会 和歌山県空手道選手権大会

連日の試合で受賞おめでとうございます!!

  • 幼年の部 準優勝 中畑翔大

難波宮杯グランプリ

  • 幼年の部 優勝 中畑翔大
  • 小学2年 準優勝 中畑侑綱
  • 小学5年 準優勝 中畑元鳴

JKJO全日本ジュニア空手道選手権大会

東京本戦 第3位 西出真助
猛者達の集う超ハイレベルな大会での入賞おめでとうございます!!
空手試合

全日本空手道選手権大会

重量級 準優勝 北島悠悠
応援していただきありがとうございました。
空手試合

極真浜井派 紀南空手道交流大会

幼年の部 優勝 中畑翔大
小学2年の部 優勝 中畑侑綱
小学2年の部 第3位 大里玲王
小学4年の部 準優勝 溝端利穏
小学4年の部 第3位 末吉海貴
小学3・4年女子の部 優勝 溝端利乃葉(3年生)
小学5年の部 優勝 中畑元鳴
中学生の部 準優勝 末吉陽翔
空手試合

極真三重県大会

準優勝 中畑翔大
第3位 西出真助
空手試合

正援塾

優勝 溝端利乃葉
第3位 笹倉尊臣
空手試合

若龍杯

第3位 西出真助
空手試合

勇輝会館 超華劇激杯

小学3年中級 優勝 大内大輝
空手試合

極真近畿大会

  • 一般女子初中級 優勝 西森美帆

白蓮会館全日本ジュニア空手道選手権大会

  • 幼年 優勝 中畑翔大
  • 小学2年 ベスト8 中畑侑綱
  • 小学4年中級 第3位 大杉蒼士郎
  • 小学6年上級 第3位 笹倉尊臣
  • 中学1年上級 ベスト8 谷口壮健

真盟会館 ルーキーズカップ

一般男子初級・優勝 笹倉友旗
空手試合

YATSUGATAKR CUP

幼年選抜の部・優勝 中畑翔大
空手試合

空手道JKJO四国大会

幼年の部・優勝 中畑翔大
空手JKJO

一光会館ジュニア空手道選手権大会

小3上級・第3位 武田賢祐
小3初級・優勝 大内大輝
一光会館空手

関西ジュニア大会

幼年上級・優勝 中畑翔大
小3女子上級・第3位 溝端利乃葉
小5上級・第3位 西出真助
小6上級・準優勝 笹倉尊臣
中学上級・優勝 笹倉友旗

西日本ジュニア空手道選手権大会

小5・第3位 西出真助
東京本戦の出場権を獲得しました。

西日本新人戦

一般中級・準優勝 宮岡宗汰

統一全日本空手道選手権大会

幼年・第3位 中畑翔大
小4・第3位 中畑元鳴

義道会館ジュニア空手道選手権大会

小3初中級・優勝 大内大輝

武神ナゴヤドーム大会

幼年・第3位 中畑翔大

極真神戸大会

幼年・優勝 中畑翔大
小5上級・優勝 西出真助
小6上級・第三位 笹倉尊臣
中1上級・ベスト4 谷口壮健
中3上級・優勝 池田翔栄
一般上級・第三位 宮岡宗汰

北島道場の動画配信